Flippy Skies
FR

Conditions générales d’utilisation de Flippy Skies

Version 1.0. Date d’entrée en vigueur : 26 septembre 2026.

Ces conditions sont le contrat entre toi et nous quand tu joues à Flippy Skies. Ce que nous faisons de tes données est un document à part : la Politique de confidentialité.

1. Qui sommes-nous

Le jeu est publié par Somia Digital, que nous appelons aussi « nous » dans ces conditions. Tu peux nous écrire à hola@somia.digital. Les données d’identification complètes figurent dans les mentions légales.

2. Objet

Flippy Skies est un jeu d’arcade à un seul doigt pour iPhone et iPad, à l’horizontale :

  • un oiseau glisse sur les collines d’un archipel et s’envole pendant que le soleil se couche ; garder le doigt posé le fait descendre, et le lâcher dans la descente lui donne de la vitesse ;
  • les atterrissages parfaits s’enchaînent en combos, et entre deux îles il y a un vol plané au-dessus de la mer ;
  • il y a 30 nids de trois missions chacun, un défi du jour identique pour tous et une garde-robe purement cosmétique (oiseaux, traînées et mondes) ;
  • les classements, les amis et les défis entre amis sont ceux de Game Center, d’Apple.

Le jeu se télécharge sur l’App Store d’Apple et est disponible en catalan, espagnol, anglais, français, italien, portugais et allemand.

En installant Flippy Skies et en y jouant, tu acceptes ces conditions. Si tu n’es pas d’accord, n’y joue pas.

3. Âge minimum

Pour accepter ces conditions toi-même, tu dois avoir au moins 14 ans. C’est l’âge à partir duquel la loi espagnole (article 7 de la LOPDGDD) permet de consentir au traitement de ses propres données.

Si tu as moins de 14 ans, tu peux jouer avec l’autorisation et sous la supervision de la personne qui exerce sur toi l’autorité parentale ou la tutelle. C’est cette personne qui accepte ces conditions en ton nom et qui décide si le consentement aux statistiques est donné dans le jeu. Les achats sont toujours faits par le titulaire du compte Apple, qui peut utiliser les outils d’Apple comme « Partage familial » et « Demander l’autorisation d’achat ».

La classification 4+ de l’App Store est une classification du contenu du jeu : elle ne remplace pas cette condition d’âge.

4. Sans compte et sans serveur à nous

Flippy Skies se joue sans compte ni inscription et ne te demande aucune donnée personnelle. La progression est enregistrée sur ton appareil et, si tu utilises iCloud, dans ton iCloud, pour te suivre sur tes autres appareils. Nous n’en avons aucune copie.

Flippy Skies n’utilise ni Supabase ni aucun serveur à nous : il n’existe aucune base de données à nous contenant des données de joueurs. Les fantômes du défi du jour sont conservés dans la base publique du jeu sur iCloud (CloudKit, d’Apple), comme l’explique la Politique de confidentialité.

5. Licence d’utilisation

Nous t’accordons une licence personnelle, non exclusive, non transférable, révocable et non commerciale pour jouer à Flippy Skies sur les appareils Apple que tu contrôles, conformément aux conditions de l’App Store et à la licence utilisateur final standard d’Apple.

Tu ne peux pas :

  • décompiler le jeu, en faire de l’ingénierie inverse ou en extraire le code, sauf dans la mesure où la loi l’autorise expressément ;
  • le revendre, le louer ou en concéder une sous-licence ;
  • tricher, manipuler les scores, les classements ou les fantômes du défi, ni utiliser des programmes, des modifications ou des bugs du jeu pour obtenir des avantages ;
  • perturber le fonctionnement du jeu ou des services dont il dépend ;
  • l’utiliser à des fins illicites.

6. Prix et achats dans le jeu

Flippy Skies est gratuit. Il n’a ni pub, ni abonnement, ni énergie à attendre. Il propose des achats facultatifs dans le jeu : quatre packs de pièces.

PackPiècesPrix indicatif
Pack 15000,99 €
Pack 21 2001,99 €
Pack 33 5004,99 €
Pack 48 0009,99 €
  • Tout ce qui coûte des pièces peut se gagner en jouant. Acheter n’est jamais nécessaire pour progresser, et ce qui s’achète avec des pièces est purement cosmétique : tous les oiseaux volent pareil.
  • Les prix qui font foi sont ceux que t’affiche l’App Store de ton pays au moment de l’achat, dans ta devise et avec les taxes qui s’appliquent à toi. Ceux de ce tableau, ou de tout autre endroit, sont indicatifs.
  • Les achats sont facturés par Apple avec ton compte App Store. Nous ne voyons ni ne recevons ton moyen de paiement.

7. Monnaie virtuelle

Les pièces de Flippy Skies :

  • n’ont aucune valeur en dehors du jeu : ce ne sont ni de l’argent, ni de la monnaie électronique, ni un moyen de paiement ;
  • ne peuvent pas être échangées contre de l’argent, ni transférées à une autre personne ou à un autre compte, ni vendues ;
  • sont une licence limitée permettant de débloquer du contenu dans le jeu, et non ta propriété ;
  • sont consommables et ne se restaurent pas comme les achats permanents. Elles voyagent avec ta progression iCloud si tu l’utilises ; sans iCloud, elles sont perdues si tu supprimes le jeu. Effacer la progression les efface aussi, sur iCloud et sur tes autres appareils, et c’est irréversible.

Tout ce qui coûte des pièces peut aussi s’obtenir en jouant, sans payer.

8. Contenu numérique, rétractation et remboursements

Ce que tu achètes dans le jeu est du contenu numérique livré tout de suite, au moment de l’achat. En achetant, tu demandes que la livraison commence immédiatement et tu reconnais qu’une fois la livraison effectuée, tu perds ton droit de rétractation, conformément à l’article 103.m du texte refondu de la loi générale espagnole pour la défense des consommateurs et des usagers. Cela s’entend sans préjudice de ce qu’Apple te propose selon ses propres conditions.

Les achats sont vendus et facturés par Apple via l’App Store, et c’est Apple qui décide des remboursements. Les demandes se font sur reportaproblem.apple.com. Nous ne pouvons pas les traiter ni te rendre un montant que nous n’avons pas encaissé.

Rien dans cette section ne te prive des droits auxquels tu ne peux pas renoncer en vertu de la réglementation sur la consommation.

9. Game Center, défi du jour et fantômes

Les classements, les amis et les défis entre amis de Flippy Skies sont ceux de Game Center, le service d’Apple. Le profil, le pseudo et les autres données de Game Center appartiennent à Apple et sont régis par les conditions et la politique d’Apple.

Le défi du jour est le même monde pour tous chaque jour (selon le jour UTC). Si tu y joues avec Game Center, le fantôme de ta tentative est partagé avec les autres joueurs, avec ton pseudo ; si tu ne le veux pas, joue-le sans être connecté à Game Center. Une partie où tu utilises « Continuer » ne compte ni pour les classements, ni pour le défi du jour, ni pour le fantôme, pour que tout le monde soit à égalité.

Tricher ou manipuler les scores ou les fantômes est interdit (section 5), et nous pouvons retirer les fantômes ou les scores qui semblent truqués.

10. Ce que Flippy Skies ne garantit PAS

  • Nous ne garantissons pas que le jeu fonctionne sans interruption ni erreur, ni sur tous les appareils et toutes les versions d’iOS et d’iPadOS, ni qu’il reste disponible sur l’App Store pour toujours.
  • Sans iCloud, ta progression existe uniquement sur l’appareil : si tu supprimes le jeu ou si l’appareil est perdu ou endommagé, ta progression et tes pièces peuvent être perdues, et nous ne pouvons pas les récupérer.
  • La copie iCloud, les classements, les défis et les fantômes dépendent d’iCloud et de Game Center, des services d’Apple que nous ne contrôlons pas.
  • Nous pouvons modifier, ajouter ou retirer des mondes, des oiseaux, des traînées, des nids, des missions, des défis ou l’équilibre du jeu dans les mises à jour.

11. Limitation de responsabilité

Dans toute la mesure permise par la loi applicable, et sans préjudice de ce que dit le dernier paragraphe de cette section :

  • Flippy Skies est fourni « tel quel » et « selon disponibilité », sans aucune garantie expresse ou implicite d’adéquation à un usage particulier, de qualité marchande, d’exactitude ni de fonctionnement ininterrompu ou exempt d’erreurs.
  • Nous ne répondons pas de la perte de progression, de records ou de pièces résultant de la suppression du jeu ou de la progression, ou de la perte ou de la panne de l’appareil.
  • Nous ne répondons pas des décisions ni des défaillances des tiers dont le jeu dépend — Apple, iCloud, Game Center, RevenueCat, GameAnalytics, Netlify, l’opérateur réseau — ni des changements de leurs plateformes, conditions ou prix.
  • Nous ne répondons pas des dommages indirects, du manque à gagner, de la perte d’activité, de la perte de chance ni de la perte ou de la corruption de données.
  • Notre responsabilité totale cumulée, pour quelque cause que ce soit et pour l’ensemble des réclamations, est limitée au montant que tu as effectivement payé pour des achats dans Flippy Skies au cours des douze mois précédant le fait qui la motive et, si tu n’as rien payé, à cinquante euros.

Rien dans cette section n’exclut ni ne limite la responsabilité que la loi ne permet pas d’exclure ni de limiter : celle qui découle du dol ou d’une faute lourde, celle des dommages corporels causés par notre faute, ni les droits auxquels tu ne peux pas renoncer en vertu de la réglementation sur la consommation — en particulier ceux du texte refondu de la loi générale espagnole pour la défense des consommateurs et des usagers. Si tu es consommateur et qu’une clause de cette section se révèle inapplicable dans ton cas, le reste demeure valable.

12. Force majeure

Nous ne répondons pas de l’inexécution ni du retard causés par des circonstances échappant à notre contrôle raisonnable : pannes d’internet ou des fournisseurs de cloud, coupures de courant, changements ou restrictions imposés par Apple ou par une plateforme, cyberattaques, catastrophes naturelles, conflits, épidémies ou décisions des autorités.

13. Services de tiers et rôle d’Apple

Flippy Skies fonctionne sur des plateformes et des services d’autres acteurs :

  • Apple : l’App Store, iOS et iPadOS, la facturation des achats, iCloud (la copie de la progression et les fantômes du défi) et Game Center (classements, amis et défis) ;
  • RevenueCat : la validation des achats ;
  • GameAnalytics : les statistiques d’utilisation, uniquement si tu y consens ;
  • Netlify : l’hébergement du site web et du formulaire d’assistance.

Chacun a ses propres conditions, et nous n’en contrôlons ni la disponibilité ni les changements.

Ces conditions sont conclues entre toi et nous, pas avec Apple. Apple n’est pas partie à ce contrat, ne fournit aucune assistance pour Flippy Skies et n’assume aucune obligation ni aucune garantie concernant le jeu au-delà de ce que prévoient les conditions de l’App Store.

14. Propriété intellectuelle

Flippy Skies, son code, son design, ses graphismes, ses oiseaux, ses mondes et ses textes nous appartiennent ou sont utilisés sous licence. La licence d’utilisation de la section 5 ne t’en transfère aucun droit.

15. Durée et résiliation

Ces conditions s’appliquent tant que tu joues à Flippy Skies. Tu peux y mettre fin à tout moment en supprimant le jeu ; nous pouvons y mettre fin si tu les enfreins gravement. Les sections 7, 11, 12, 14 et 17 survivent à la fin du contrat.

16. Modification de ces conditions

Nous pouvons modifier ces conditions en raison de changements dans le jeu ou dans la loi. La version en vigueur est toujours celle publiée sur flippyskies.somia.digital/fr/conditions/, et la version et la date tout en haut sont mises à jour. Si tu n’acceptes pas les changements, la solution est d’arrêter de jouer et de supprimer le jeu.

17. Loi applicable, juridiction et réclamations

Ces conditions sont régies par la loi espagnole.

Si tu es consommateur, tu peux saisir les tribunaux de ton domicile, et rien ici ne te prive des dispositions impératives de ton pays de résidence. Avant cela, si tu veux, écris-nous à hola@somia.digital et nous essaierons de régler le problème. Si tu n’es pas consommateur, les parties se soumettent expressément aux cours et tribunaux de Gérone, en renonçant à toute autre juridiction.

Si une section de ces conditions se révèle nulle ou inapplicable, le reste demeure en vigueur.

18. Contact

Écris-nous à hola@somia.digital, ou utilise le formulaire d’assistance. La version de ce document qui fait foi est la version catalane ; les autres sont des traductions.